piwik-script

Deutsch Intern
    Professur für Museologie

    Team

    Prof. Dr. Guido Fackler

    (Leitung der Professur für Museologie)
    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.013
    Phone: 0931/31-85607
    Sprechstunde: Siehe Startseite

    Elisabeth Greifenstein, M.A.

    (Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Koordinatorin im DAAD-Projekt "HeritageDialogues: Nachhaltige Ansätze aus Ägyptologie und Museologie zur Qualifizierung des Museums- und Ausstellungssektors in Ägypten")
    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.017
    Phone: 0931-31-82662

    Nora Caroline Halfbrodt, MLitt

    (Wiss. Mitarbeiterin im Projekt „Systematische Provenienzforschung zu den Erwerbungen des Martin von Wagner-Museums (Neuere Abteilung) der Julius-Maximilians-Universität Würzburg ab 1933“, gefördert durch das Deutsche Zentrum Kulturgutverluste)
    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.017
    Phone: 0931-31-82662

    Melanie Heßmann

    (Sekretariat, Vertretung von Frau Seidler-Fehler, M.A.)
    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.016
    Phone: 093131-86703

    Öffnungszeiten: Di. und Mi. 9:00 bis 12:00 Uhr

    Anna-Sophie Karl, M.A.

    (Wissenschaftliche Hilfskraft BMBF-Projekt „INSIGHT. Signaturen des Blicks - Facetten des Sehens“)
    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.017
    Phone: 0931-31-82662

    Dr. Stefanie Menke

    (Wissenschaftliche Mitarbeiterin)
    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.015
    Phone: 093131-89128

    Sprechstunde: Siehe Startseite

    Lisa-Maria Rösch, M.A.

    (Wissenschaftliche Mitarbeiterin)
    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.017
    Phone: 0931-31-82662

    Bastian Schlang, StEx

    (Wissenschaftlicher Mitarbeiter)
    Professur für Museologie
    Institut für deutsche Philologie
    Oswald-Külpe-Weg 86
    97074 Würzburg
    Building: 86
    Room: 01.017
    Phone: 0931-31-82662

    Sprechstunde: Siehe Startseite

    Federico Bossone BA

    WiSe 2017/18

    SoSe 2018

    WiSe 2018/19

    SoSe 2019

    WiSe 2019/20

    Simone Doll-Gerstendörfer MA

    Seit WiSe 2011/12

    Elisabeth Greifenstein MA

    WiSe 2015/16

    SoSe 2016

    WiSe 2016/17

    SoSe 2019

    WiSe 2019/20

    Nora Halfbrodt MLitt

    WiSe 2017/18

    SoSe 2018

    WiSe 2018/19

    SoSe 2019

    WiSe 2019/20

    Dr. Bernd Holtwick

    SoSe 2019

    Petra Maidt MA

    Seit WiSe 2011/12

    Dr. Astrid Pellengahr

    SoSe 2012

    WiSe 2013/14

    SoSe 2014

    SoSe 2015

    SoSe 2016

    SoSe 2017

    SoSe 2018

    SoSe 2019

    Dr. phil. Martin Pracher

    SoSe 2013

    WiSe 2013/14

    SoSe 2014

    SoSe 2015

    SoSe 2016

    SoSe 2017

    WiSe 2017/18

    SoSe 2018

    SoSe 2019

    Lisa-Maria Rösch BA

    WiSe 2018/19

    SoSe 2019

    WiSe 2019/20

    Daniela Sandner MA

    SoSe 2019

    Carla-Marinka Schorr MA

    WiSe 2016/17

    SoSe 2017

    WiSe 2017/18

    SoSe 2019

    WiSe 2019/20

    Hanna Endres BA

    WiSe 2018/19

    Sarah Fründt MA

    SoSe 2017

    WiSe 2018/19

    WiSe 2019/20

    Michael Koller MA

    WiSe 2018/19

    Dr. Carolin Lange

    WiSe 2016/17

    SoSe 2017

    WiSe2017/18

    WiSe 2018/19

    Sarah Merabet MA

    SoSe 2018

    WiSe 2018/19

    WiSe 2019/20

    Johanna Poltermanna MA

    WiSe 2018/19

    Judith Schief BA

    WiSe 2018/19

    WiSe 2019/20

    Birthe Semke BA

    WiSe 2016/17

    WiSe 2017/18

    WiSe 2018/19

    Lisa Hrubesch MA

    SoSe 2018

    Anna-Sophie Karl MA

    SoSe 2016

    WiSe 2016/17

    SoSe 2017

    WiSe 2017/18

    SoSe 2018

    Lisa Regazzoni

    SoSe 2018

    Rahel Clormann MA

    WiSe2017/18

    Martin Fink MA

    WiSe 2016/17

    WiSe 2017/18

    Franziska Gleichauf BA

    WiSe 2017/18

    Dr. Simone Michel-von Dungern

    SoSe 2017

    WiSe 2017/18

    Simon Schütz MA

    WiSe 2016/17

    WiSe 2017/18

    Christine Bach MA

    WiSe 2016/17

    SoSe 2017

    Frank Findeiß

    SoSe 2012

    WiSe 2013/14

    SoSe 2014

    SoSe 2015

    WiSe 2016/17

    SoSe 2017

    Veronika Genslein MA

    SoSe 2017

    Janne Hansen BA

    SoSe 2017

    Dr. Rotraud Ries

    WiSe 2016/17

    SoSe 2017

    Christina Rüttinger MA

    WiSe 2016/17

    SoSe 2017

    Elke Schimanski MA

    SoSe 2016

    WiSe2016/17

    SoSe 2017

    Hermann Neubert

    WiSe 2015/16

    Ole Kruse

    WiSe 2015/16

    Vera Hollfelder

    WiSe 2011/12

    WiSe 2013/14

    WiSe 2015/16

    Dr. Rainer Tredt

    SoSe 2014

    WiSe 2014/15

    SoSe 2015

    Dr. Andrea Galdy

    WiSe 2015/16

    Christian Rilling

    WiSe 2014/15

    SoSe 2015

    Sabrina Hoff

    SoSe 2015

    WiSe 2015/16

    Dr. Matthias Wagner

    WiSe 2011/12

    WiSe 2013/14

    WiSe 2014/15

    WiSe 2015/16

    WiSe 2016/17

    Dr. Sabine Fechter

    SoSe 2011

    WiSe 2014/15

    Léontine Meijer van Mensch MA

    WiSe 2013/14

    WiSe 2014/15

    WiSe 2015/16

    SoSe 2016

    Dr. Anja Piontek

    WiSe 2014/15

    Prof. Dr.Peter Meijer van Mensch

    SoSe 2014

    Julia Hasensteeb

    SoSe 2014

    Anja Lippert MA

    WiSe 2013/14

    Jennifer Kunstreich MA

    SoSe 2012

    WiSe 2013/14

    Christiane Rolfs MA

    WiSe 2011/12

    WiSe 2012/13

    WiSe 2013/14

    Annette Späth MA

    WiSe 2011/12

    WiSe 2013/14

    Dr. Armin Panter

    WiSe 2012/13

    SoSe 2013

    Judith Bruniecki

    SoSe 2013

    Brigitte Heck MA

    SoSe 2012

    Johannes Engels

    WiSe 2012/13

    Michael Happe

    SoSe 2016

    Anja Klinger MA

    WiSe 2011/12

    WiSe 2012/13

    Gabi Maria Rudolf MA

    SoSe 2014

    Annette Späth

    WiSe 2011/12

    Dr. Werner Schweibenz

    SoSe 2016

    Georg Waldemer

    SoSe 2011

    Julia Völkel BA

    WiSe 2018/19

    Tilmann Bruhn

    WiSe 2016/17

    Dr. Martina Edelmann

    WiSe 2016/17

    Gerda Enk MA

    WiSe 2016/17

    Dr. Christine Müller Horn

    WiSe 2016/17

    Dr. Stavros Vlizos

    SoSe 2016

    Sylvia Wackernagel

    SoSe 2016

    Sebastian Peters MA

    WiSe 2019/20

    Katja Kraus

    SoSe 2019

    Frank Findeiß

    SoSe 2012

    SoSe 2013

    SoSe 2014

    SoSe 2015

    SoSe 2016

    SoSe 2017

    SoSe 2018

    SoSe 2019

    Svenja Gaube MA

    SoSe 2018

    SoSe 2019

    Anna-Sophie Karl MA

    WiSe 2017/18

    SoSe 2018

    SoSe 2019

    Petra Maidt MA

    SoSe 2016

    WiSe 2016/17

    SoSe 2017

    WiSe 2017/18

    SoSe2018

    WiSe 2018/19

    SoSe 2019

    Dipl.- Ing. Architekt Henning Meyer

    SoSe 2016

    WiSe 2016/17

    SoSe 2017

    WiSe 2017/18

    SoSe 2018

    WiSe 2018/19

    SoSe 2019

    Dr. phil. Martin Pracher

    SoSe 2013

    SoSe 2014

    SoSe 2015

    SoSe 2016

    WiSe 2016/17

    SoSe 2017

    WiSe 2017/18

    SoSe2018

    WiSe 2018/19

    SoSe 2019

    WiSe 2019/20

    Helen Schleicher  MA

    SoSe 2017

    SoSe 2018

    SoSe 2019

    Simone Doll-Gerstendörfer MA

    SoSe 2016

    WiSe 2016/17

    SoSe 2017

    WiSe 2017/18

    SoSe 2018

    WiSe 2018/19

    SoSe 2019

    Dr. Josef Kirmeier

    WiSe 2018/19

    Dr. Stefan Kley

    WiSe 2016/17

    WiSe 2018/19

    Dr. Simone Mergen

    WiSe 2018/19

    Dr. Astrid Pellengahr

    SoSe 2012

    SoSe 2014

    SoSe 2015

    WiSe 2016/17

    WiSe2017/18

    WiSe 2018/19

    SoSe 2019

    WiSe 2019/20

    Dr. Werner Schweibenz

    WiSe 2016/17

    SoSe 2017

    WiSe 2018/19

    Dr. Martin Siefkes

    WiSe 2018/19

    Dr. Klaus Staubermann

    WiSe 2018/19

    Julia Völkel BA

    WiSe 2018/19

    Christine Arnold

    SoSe 2018

    Tilmann Bruhn MA

    SoSe 2018

    Dr. Martin Gebhardt

    SoSe 2018

    Nora Halfbrodt MLitt

    SoSe 2018

    Jana Hawig

    SoSe 2018

    Dr. Sibylle Kneuer

    SoSe 2016

    SoSe 2017

    SoSe 2018

    Felix Remter

    SoSe 2018

    Anette Romeis

    SoSe 2018

    Christina Rüttinger

    WiSe 2016/17

    SoSe 2017

    SoSe 2018

    SoSe 2019

    Volker Tesar

    SoSe 2018

    Rahel Clormann MA

    WiSe 2017/18

    Jan Krebs

    WiSe 2017/18

    Dr. Claudia Rütsche

    SoSe 2017

    WiSe 2017/18

    Christin Lumme

    SoSe 2017

    Carla-Marinka Schorr MA

    SoSe 2017

    Udo Andraschke

    WiSe 2016/17

    Anna Beke

    WiSe 2016/17

    Gottfried Fliedl

    WiSe 2016/17

    Sarah Fründt

    WiSe 2016/17

    Franziska Mucha

    WiSe 2016/17

    Teresa Novy

    WiSe 2016/17

    Dorothea Parak

    WiSe 2016/17

    Katrin Petersen

    SoSe 2016

    WiSe 2016/17

    Karl Hermann Rechberg

    WiSe 2016/17

    Dr. Andreas Rudigier

    WiSe 2016/17

    Manfred Seifert

    WiSe 2016/17

    Elisabeth Brüne BA

    SoSe 2016

    Sabine Fauland

    SoSe 2016

    Florian Gantner

    SoSe 2016

    Michael Giehl

    SoSe 2016

    Madlen Göhring BA

    SoSe 2016

    Friederike Jungtow

    SoSe 2016

    Dipl.-Rest. Uni. Lars Klemm

    SoSe 2016

    Jennifer Kunstreich MA

    SoSe 2016

    Dr. Elke Werner

    SoSe 2016

    Katja Kraus

    SoSe 2019

    Saskia Riedel

    SoSe 2019

    Dr. Sabine Schimma

    SoSe 2019

    Hilfskräfte Museologie

    Inga Benedix

    (Archivbereiche)

    Fabian Biskup

    (Softwarepool, Website)

    Rebecca Stutz

    (Archivbereiche)