MitarbeiterInnen

Melanie Heßmann
(Sekretariat, Vertretung von Frau Seidler-Fehler, M.A.)
Tel.: 0931/31-86703
sekretariat-museologie@uni-wuerzburg.de

 

PD Dr. Guido Fackler
(Leitung der Professur für Museologie)
Tel. 0931/31-85607
guido.fackler@uni-wuerzburg.de

 

Dr. Stefanie Menke
(Wissenschaftliche Mitarbeiterin)
Tel. 0931/31-89128
stefanie.menke@uni-wuerzburg.de

 

Elisabeth Greifenstein M.A.
(Wissenschaftliche Mitarbeiterin)
Tel. 0931/31-82662
elisabeth.greifenstein@uni-wuerzburg.de

 

Bastian Schlang StEx
(Wissenschaftlicher Mitarbeiter)
Tel. 0931/31-82662
bastian.schlang@uni-wuerzburg.de

Die Sprechstunden und Öffnungszeiten entnehmen Sie bitte der Startseite.

 

 

Lehrbeauftragte

Sabine Blum-Pfingstl
(Wirsberg-Gymnasium, SoSe 2012)

Judith Bruniecki M. A.
(Haus der Bayerischen Geschichte, Augsburg; SoSe 2013)

Simone Doll-Gerstendörfer M. A.
(Museumspädagogin/Kulturwissenschaftlerin; ab WS 2011/12)

Frank Findeiss, Dipl. Soz-Päd.
(Echtzeitmedia Film- & Medienproduktion, Güntersleben ab SoSe 2012)

Dr. Gottfried Fliedl
(Universalmuseum Joanneum, Graz, SoSe 2012)

Dr. Andrea Galdy
(Collecting & Display, ab SoSe 2015)

Michael Happe M.A.
(Hohenloher Freilandmusem, SoSe 2016)

Julia Hasenstab M. A.
(Museen der Stadt Aschaffenburg, WS 2013/14, SoSe 2014)

Brigitte Heck M. A.
(Badisches Landesmuseum, Karlsruhe, SoSe 2012, WS 2013/14, SoSe 2014)

Vera Hollfelder M. A.
(Museen der Stadt Miltenberg, WS 2011/12, WS 2015/16)

Anja Klinger M. A.
(Museum im Kulturspeicher Würzburg; WS 2011/12; WS 2012/13)

Sibylle Kneuer M.A.
(Das Kulturbüro, SoSe 2016)

Jennifer Kunstreich M. A.
(Echtzeitmedia Film- & Medienproduktion, Güntersleben ab SoSe 2012)

Drs. Leontine Meijer-van Mensch
(Museum Europäischer Kulturen, Berlin; ab WS 2013/14)

Anja Lippert M. A.
(Museen der Stadt Aschaffenburg, WS 2013/14)

Petra Maidt M. A.
(Museumspädagogin; ab WS 2011/12)

Markus Mergenthaler
(Knauf-Museum Iphofen; SoSe 2013)

Henning Meyer
(space4 ab SoSe 2013)

Dr. Armin Panter
(Hällisch-Fränkisches Museum, Schwäbisch Hall; WS 2012/13 bis SoSe 2013)

Dr. Astrid Pellengahr
(Leiterin der Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern ab SoSe 2012)

Anja Piontek M.A.
(Schloßmuseum Murnau, WS 2014/15)

Dr. Martin Pracher Dipl. Rest. Univ.
(Kunstsachverständiger; ab SoSe 2013)

Dr. Rainhard Riepertinger
(Haus der Bayerischen Geschichte, Augsburg; WS 2011/12 bis SoSe 2012)

Christian Rilling M.A.
(Stadtmuseum Esslingen, WS 2014/15 bis SoSe 2015)

Christiane Rolfs, Dipl.-Päd., M. A.
(Museum im Kulturspeicher Würzburg; WS 2011/12; WS 2012/13)

Dr. Werner Schweibenz
(BibliotheksService-Zentrum Baden-Württemberg, SoSe 2016)

Annette Späth M.A.
(Museen Schloss Aschach; WS 2011/12)

Dr. Rainer Tredt
(RT CulturalConcepts Eichstätt; ab SoSe 2014)

Dr. Matthias Wagner
(Kloster Bronnbach ab WS 2011/12)

Georg Waldemer
(Landesstelle für nichtstaatliche Museen, München; SoSe 2011)

Dr. Irma Wehgartner
(Antikenabteilung, Martin von Wagner-Museum; WS 2010/11)

 

 

Hilfskräfte

Hanna Endres
(Archivbereiche)

Rebecca Stutz
(Archivbereiche)

Leon Ruf
(Softwarepool, Website)

Email: hiwi-museologie@uni-wuerzburg.de

 

Birthe Semke BA
(Master-Studiengang Museum und alte Kulturen)

Email: hilfskraft.mua@uni-wuerzburg.de 

 

 

 

Tutoren

Simon Schütz BA

Rahel Clormann MA